Несовершеннолетние украли банку безалкогольного напитка в магазине - каким статьям УК может соответствовать их преступление?

Вопрос №13235871 из г. Мурманск
опубликован 29.09.2017, 18:13

Двое несовершеннолетних украли в магазине банку безалкогольного напитка. Ущерб составил 200 рублей, сотрудники магазина заподозрили их в хищении и решили остановить на выходе из магазина. Несовершеннолетние убежали. Сотрудники магазина якобы видели процесс хищения по камере наблюдения. Вопрос в возможной квалификации преступления. Сотрудник СК за возбуждение уголовного дела по статье " Грабёж". По какой статье УК возможна квалификация этого деяния?..

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Однозначно, статья 161 УК РФ, т.е. Грабеж. Других вариантов нет. Кража, т.е. ст. 158 УК РФ, это ТАЙНОЕ хищение чужого имущества. А если их заметили и пытались остановить, а они убежали, то здесь только Грабеж.

29.09.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Грабеж это тоже кража, присвоение чужого имущества, но открытым способом, то есть когда лицо осознает, что его действия наблюдаются со стороны

все будет решать суд, если дело до суда дойдет.

29.09.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Андрей, добрый день.

Несмотря на маленькую сумму, здесь действительно есть состав грабежа.

Если бы сотрудники магазина не попытались остановить ребят, то их действия подлежали бы квалификации как мелкое хищение по ст.7.27 КоАП РФ (т.к. ущерб не превышает 1000 руб.), поскольку они явно полагали, что действуют тайно и похищают напиток незаметно для окружающих.

Однако, раз сотрудники магазина попытались остановить нарушителей, а те сбежали, это уже грабёж, независимо от суммы.

Чтобы не быть голословной:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

2. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

3. Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

5. Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия - как разбой.

29.09.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В том случае если сотрудники магазина не видели сам момент хищения и решили остановить ребят просто для проверки как будет квалифицироваться преступление? И какое наказание грозит инициатору в случае " грабежа" ? Спасибо.

29.09.2017, 18:56

Так же и будет квалифицироваться, как грабеж. Достаточно того, что они в подозрение попали, и убежали с похищенным.

Статья 161 часть 2 УК РФ

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

29.09.2017, 23:53