Судебное разбирательство по поводу незарегистрированной сделки о передаче квартир в собственность - иск и ответчик
Получите отказ росреестра в регистрации договора, после чего обращайтесь в суд с заявлением об обжаловании их действий и обязании их зарегистрировать догвор приватизации.
О признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Однако, фактически это не договор приватизации, а договор дарения, ООО не продавец, а даритель, право которого не зарегистрировано, т.е. собственником ООО не являлось, поэтому и отчуждать непринадлежащее ему имущество не имело права. Обратитесь к юристу очно с документами.
Добрый день. Приватизация-это термин, применяемый к передаче в собственность муниципального жилья. Вы же указываете ООО. Если у ООО нет правопреемников, то необходимо признавать право собственности на данную квартиру, например в силу приобретательской давности. Ответчиком может быть Администрация города, как балансодержатель МКД. Возможно привлечение налоговой, которая представляет интересы государства.
Здравствуйте! ООО не имело права отчуждать квартиру, так как не являлось собственником, если не было регистрации в ЕГРПН. Возможно нужно признавать договору купли-продажи в суде действительным. Нужно смотреть все документы, для более подробного изучения дела.
Ирина!
Никто! Такой иск невозможен. Что делать с этим имуществом — на этот вопрос отвечает пункт 5.2. статьи 64 ГК РФ, введенный Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ:«В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица. Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица осуществляется по правилам настоящего Кодекса о ликвидации юридических лиц.»
В данном случае скорее всего сделка не состоялась, поскольку право собственности не перешло покупателю. Сформулировать иск должен истец, скорее всего необходимо будет подавать иск о признании договора незаключенным, поскольку по состоянию на 2001 год уже была необходима государственная регистрация.
Добрый день, Ирина! Для того, чтобы правильно составить иск, необходимо обратиться за помощью к юристам. Потому что не понятно каким образом ООО могло оформить договор приватизации, было ли у ООО право на распоряжение данных квартир. Если стоит штамп БТИ, то значит право собственности должно быть зарегистрировано. В то время вопросами регистрации занималось именно БТИ. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Здравствуйте! Не слушайте никого, подавайте в суд заявление о признании права собственности на жилое помещение. У Вас хорошие шансы на успех.
5 летпрошло после записи в реестр. И потом, договор был подписан сторонами, имущество передано, претензий других лиц не было.
После какой записи в Реестр? Вы же написали что:
Сделку в юстиции не регистрировали. Право у продавца не было зарегистрировано в ЕГРП
То что договор был подписан, это понятно, но ООО было не правомочно его подписывать, так как не являлось собственником переход права собственности не был зарегистрирован в ГРПН. Потом, Вы пишите, что 29.08.2001 г. был подписан договор о передаче квартир в собственность граждан, квартира передавалась безвозмездно, т,е, в порядке приватизации. Почему продавцом тогда выступало ООО? Нужно смотреть все документы, обратитесь за консультацией к юристу очно.
Здравствуйте. Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика или по месту заключения договора. Ответчиком по данному спору будет заинтересованное лицо, Кроме этого нужно будет привлечь Росреестр.
Право за продавцом на тот момент было зарегистрировано в БТИ.
С 31 января 1998 г. на территории Российской Федерации государственная регистрация проводится в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации).
В результате государственной регистрации правообладателю выдается свидетельство о государственной регистрации права.
До 98 года регистрировали в БТИ, но у Вас же год приватизации 2001.