Кемерово, 18.05.2017, 12:59

Судебное разбирательство по поводу незарегистрированной сделки о передаче квартир в собственность - иск и ответчик

Вопрос №12546357 из г. Кемерово
опубликован 18.05.2017, 12:59
29.08.2001 г. был подписан договор о передаче квартир в собственность граждан, квартира передавалась безвозмездно, т,е, в порядке приватизации. "Продавец" - юридическое лицо (ООО), в 2005 году ликвидировано по решению суда. Сделку в юстиции не регистрировали. Право у продавца не было зарегистрировано в ЕГРП. Но на договоре стоит штамп БТИ от сентября 2001 г, видимо в БТИ документы все сдали и всё, в юстицию не ходили. Как правильно будет подать иск? Ответчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите отказ росреестра в регистрации договора, после чего обращайтесь в суд с заявлением об обжаловании их действий и обязании их зарегистрировать догвор приватизации.

18.05.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

О признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Однако, фактически это не договор приватизации, а договор дарения, ООО не продавец, а даритель, право которого не зарегистрировано, т.е. собственником ООО не являлось, поэтому и отчуждать непринадлежащее ему имущество не имело права. Обратитесь к юристу очно с документами.

18.05.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день. Приватизация-это термин, применяемый к передаче в собственность муниципального жилья. Вы же указываете ООО. Если у ООО нет правопреемников, то необходимо признавать право собственности на данную квартиру, например в силу приобретательской давности. Ответчиком может быть Администрация города, как балансодержатель МКД. Возможно привлечение налоговой, которая представляет интересы государства.

18.05.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! ООО не имело права отчуждать квартиру, так как не являлось собственником, если не было регистрации в ЕГРПН. Возможно нужно признавать договору купли-продажи в суде действительным. Нужно смотреть все документы, для более подробного изучения дела.

18.05.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ирина!

Никто! Такой иск невозможен. Что делать с этим имуществом — на этот вопрос отвечает пункт 5.2. статьи 64 ГК РФ, введенный Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ:«В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица. Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица осуществляется по правилам настоящего Кодекса о ликвидации юридических лиц.»

18.05.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В данном случае скорее всего сделка не состоялась, поскольку право собственности не перешло покупателю. Сформулировать иск должен истец, скорее всего необходимо будет подавать иск о признании договора незаключенным, поскольку по состоянию на 2001 год уже была необходима государственная регистрация.

18.05.2017, 14:12

Добрый день, Ирина! Для того, чтобы правильно составить иск, необходимо обратиться за помощью к юристам. Потому что не понятно каким образом ООО могло оформить договор приватизации, было ли у ООО право на распоряжение данных квартир. Если стоит штамп БТИ, то значит право собственности должно быть зарегистрировано. В то время вопросами регистрации занималось именно БТИ. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.05.2017, 14:12

Здравствуйте! Не слушайте никого, подавайте в суд заявление о признании права собственности на жилое помещение. У Вас хорошие шансы на успех.

18.05.2017, 14:15

5 летпрошло после записи в реестр. И потом, договор был подписан сторонами, имущество передано, претензий других лиц не было.

18.05.2017, 13:59

После какой записи в Реестр? Вы же написали что:

Сделку в юстиции не регистрировали. Право у продавца не было зарегистрировано в ЕГРП

То что договор был подписан, это понятно, но ООО было не правомочно его подписывать, так как не являлось собственником переход права собственности не был зарегистрирован в ГРПН. Потом, Вы пишите, что 29.08.2001 г. был подписан договор о передаче квартир в собственность граждан, квартира передавалась безвозмездно, т,е, в порядке приватизации. Почему продавцом тогда выступало ООО? Нужно смотреть все документы, обратитесь за консультацией к юристу очно.

18.05.2017, 14:10

Здравствуйте. Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика или по месту заключения договора. Ответчиком по данному спору будет заинтересованное лицо, Кроме этого нужно будет привлечь Росреестр.

18.05.2017, 14:33

Право за продавцом на тот момент было зарегистрировано в БТИ.

18.05.2017, 14:16

С 31 января 1998 г. на территории Российской Федерации государственная регистрация проводится в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации).

В результате государственной регистрации правообладателю выдается свидетельство о государственной регистрации права.

До 98 года регистрировали в БТИ, но у Вас же год приватизации 2001.

18.05.2017, 14:26