Проблемы с отсутствием ремонта и актом приёма квартиры - что делать дальше?

Вопрос №12546655 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 18.05.2017, 13:28
Приобрела квартиру в собственность у застройщика, дом сдан, введён в эксплуатацию. При покупке обещали ремонт и установку сантехники. Акта приёма передачи квартиры мне до сих пор не дали и в квартире до сих пор не установлена сантехника. Обещали компенсацию за не установленную сантехник, дали ключи и я стала ставить все за свои деньги, есть все чеки. Компенсацию больше не обещают. Вчера звонили и просили заключить договор с управляющей компанией для оплаты коммунальных услуг. При вопросе об акте приёма передачи квартиры сказали, что он не готов и сначала нужно подписать договор с управляющей компанией. Что мне теперь делать далее? Спасибо с уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как у Вас собраны документы, можете посчитать понесенные затраты и подать иск к застройщику. У вас есть хорошие шансы его выиграть.

18.05.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Требование о подписании договора с УК вообще не правомерно, для начала обязаны вручить акт приема передачи и ключи.

18.05.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Елена! Без подписания акта приема-передачи квартиры вы не обязаны оплачивать коммунальные услуги. Обратитесь к юристам, вам подскажут как составить претензию и иск в суд о нарушении застройщиком своих обязательств по договору. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.05.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо большое за ответы. Можно уточнить, если акта приёма квартиры нет, ключи дали без всяких бумаг, но есть право собственности, я могу в квартиру заселяться и делать ремонт и жить там? спасибо за ответ, с уважением Елена.

18.05.2017, 13:42

Если право собственности зарегистрировано, то можете вселяться. Как собственник вы имеете на это полное право, согласно ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

18.05.2017, 13:43

Добрый день еще раз! Конечно можете, вы же собственник, а согласно статье 209 ГК РФ вы вправе вселиться и производить ремонт квартиры.

18.05.2017, 13:43

Здравствуйте.

Можете заселяться и жить, но вы не подтвердили факт принятие актом приема-передачи. А это обязательный документ. И если захотите получить налоговый вычет, то налоговая вам откажет в его предоставление без акта.

18.05.2017, 14:05