LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.05.2017, 13:54

Зарегистрированы в квартире но не живем в ней. хозяин платит за всех а сказали регистрация не повлияет на оплату. Как быть.

Вопрос №12546719 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2017, 13:54
Заригистрированны в квартире но не живем в ней. хозяин платит за всех а сказали регистрация не повлияет на оплату. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, каким образом осуществляется учет потребляемой электроэнергии, воды и так далее. Если в квартире нет счетчиков, то конечно будут начислять по числу проживающих лиц.

18.05.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если в жилом помещении установлены счетчики, то регистрация не повлияет на начисление коммунальных услуг. Но Вы обязаны оплачивать квартплату даже если не проживаете.

В соответствии с п.3, ст.31 ЖК РФ, Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

18.05.2017, 13:57

Здравствуйте.

Если в квартире стоят счетчики то регистрация не влияет на оплату.

Если счетчиков нет будет подушевой расчет по количеству зарегистрированных и нормативам с учетом коэффициентов.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

18.05.2017, 15:34

А можно сделать перерасчет. Ведь показатели какие были такие и остались.

18.05.2017, 14:00

Перерасчет производится только в помещениях не оборудованных приборами учета..

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

18.05.2017, 14:03