Пермь, 18.05.2017, 14:43

Как повторно прикрепить претензию к исковому заявлению без штампа организации ответчика?

Вопрос №12547148 из г. Пермь
опубликован 18.05.2017, 14:43
К исковому заявлению прикрепила претензию на ней нет штампа организации ответчика но есть подпись и число кто принял, суд оставил заявление без движения, как сейчас можно это сделать повторно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 136 ГПК РФ Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Вам нужно выполнить указание судьи, которое указано в определении (чтобы в претензии была подпись) в срок, указанный в определении и заявление будет считается поданным в день первоначального представления его в суд.

18.05.2017, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте отправьте повторно претензию заказным письмом приложите к этой претензии копию первой претензии Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

18.05.2017, 14:44

Вообще-то это не является основанием для оставления без движения, так как есть подпись и дата получателя, обжалуйте определение суда.

18.05.2017, 14:46

Подпись есть а штампа нет ответчика, задним число они не постовят,

18.05.2017, 14:50

Здравствуйте.

Наличие (отсутствие) штампа не должно влиять на оставление искового заявления без движения. Возможно его оставили без движения по другой причине. Не видя определения суда, сложно ответить на вопрос.

18.05.2017, 14:53

Добрый день. Вам нужно либо обжаловать определение суда, такое основание для оставления иска без движения сомнительно. Либо заново направлять ответчику претензию и на этот раз обязательно добиться, чтоб штамп поставили, либо направьте заказным письмом с описью вложения.

18.05.2017, 14:53

А Вам и не надо "задним" числом, Мария! Направьте сегоднящним числом, приложите копию первой. Но уже заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Чтобы для суда было у Вас доказательство отправки.

18.05.2017, 14:53

Здравствуйте, Мария!

Вам следует устранить основания, которые послужили причиной оставления Вашего искового заявления без движения, иначе суд вернёт иск со всеми материалами. Если на претензии есть отметка о её принятии с датой принятия и подписью лица, который её принял, то всё соответствует. Думаю не по этой причине иск без движения оставили. Вы так же можете подать частную жалобу на определение суда об оставлении искового заявления без движения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!

18.05.2017, 14:56