Обман при приватизации комнат в комуналке - возможность отмены и защита прав мамы

Вопрос №12547459 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2017, 15:47
В 2014 году я с сестрой приватизировал комнаты в комуналке, мама в приватизации не участвовала. Две доли указаные в комнатах. Сестра не дня собственно в этой квартире не жила с момента ее получения в 2005 году мамой и комунальные платежи не платила. Цель приватизации продать, и купить двухкомнатную квартиру в будующем. Но сестра всех обманула, и теперь требует, чтобы мама отказалась от проживания в ее комнате, и выписалась только в мою. Либо требует денег за комнату или грозит продать Айзербайджанской банде. Или убить. Скажите возможно ли отменить приватизацию, так как она является обманом или доказать, что сестра на момент приватизации уже утратила право приватизации этого жилья. И мы лиш согласились для улучшения жилищнфх условий. Мама право на приватизацию не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь! Если на момент приватизации ваша сестра была зарегистрирована в квартире, то отменить приватизацию нет оснований. Если вы оплачивайте за нее коммунальные услуги, то можете обратиться в суд и взыскать с нее суммы в порядке регресса. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.05.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если сестра была зарегистрирована в жилом помещении, то она имела право на приватизацию, поэтому признать приватизацию недействительной или расприватизировать квартиру Вы не сможете.

18.05.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы ответили, что я или мама никак не можем отменить приватизацию так как она была происана и поэтому имела право, но регистрация не означает, а может лишь подтверждать законность проживания на данной жилплощади. В приватизации участвуют граждане проживающие в данной жилплощади законно, тоесть с регистрацией. Но имея регистрацию человек может не пользоваться правом проживания, и при этом не оплачивать комунальные платежи, все соседи комуналки подтвердят, что не жила и не живет в этой квартире с момента получения в ней мамой этих комнат.

Другое дело, что мы не воспользовались этим правом ранее, и не выписывали ее и позволили участвовать в приватизации. Не понятно почему нельзя докозать что она на момент приватизации уже утратила это право. Значит и отменить приватизацию. К томуже была договоренность, что нашей семье приватизация нужна для будущего улучшения жилищных условий всех прописанных через обмен на двухкомнатную. Или покупку. Сестра не проживая получив право собственности воспользовалась им в ущерб остальным проживающим членам семьи, тем самым нарушила смысл порядка и условий приватизации,

26.05.2017, 07:31

Здравствуйте.

Нет, нельзя отменить приватизацию, так как она на законных правах участвовали в ней.

Неважно жила она или нет, участвуют все ПРОПИСАННЫЕ.

26.05.2017, 07:33

Если человек в жилом помещении зарегистрирован, но не проживает, то он сохраняет право на проживание в жилом помещении до тех пор, пока он не сниметься с учета или не будет снят с учета на основании решения суда.

26.05.2017, 07:36

Мы могли лишить ее права приватизации выписав, но не стали этого делать, так как целью приватизации было улучшение условий всех членов семьи, включая и ее. Поэтому мы платили за нее комунальные услуги всегда и не выписывали и позволили ей с ее прозьбы участвовать в приватизации, хотя могли выписать лишив и права на проживание.

Закон не могет трактоваться в ущерб, используя его как лазейку для личного обогащения одних в ущерб другим.

26.05.2017, 07:34

Здравствуйте.

Не смогли бы Вы ее выписать, если она являлась членом семьи и квартира была муниципальная.

Вам надо было тогда брать с нее отказ от участия, но теперь закон на ее стороне.

Можете с нее коммуналку взыскать, раз у нее доля и она не платит.

26.05.2017, 07:37

Здравствуйте! Расторгнуть договор приватизации на тех основаниях о которых Вы пишите у Вас не получится, сейчас Ваша сестра собственник и вы можете с ней только договариваться.

26.05.2017, 07:43

Расторгнуть договор не сможете. Взыскивайте коммуналку в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

26.05.2017, 09:00