Требование ФМС о наличии денежной суммы на счету для получения отметки в паспорте на РВП - правомерно или нет?
Здравствуйте, Людмила!
Это вполне законно.
Достаточно предоставить какой-либо из следующих документов:
1. Справка с работы формы 2-НДФЛ. Размер месячного дохода должен превышать прожиточный минимум. Следует отметить, что в Москве миграционная служба отталкивается не от показателя прожиточного минимума, а от наименьшей заработной платы в столице; эта сумма по состоянию на январь 2017 года равна 17 219 рублей.
2. Справка о наличии вклада в банковском учреждении. Сумма должна превышать двенадцатикратный прожиточный минимум (для Москвы – двенадцатикратную минимальную зарплату).
3. Ксерокопия налоговой декларации о доходах по форме 3-НДФЛ.
4. Иные подтверждающие источник и размер доходов бумаги:
• справка 2-НДФЛ родителя/супруга;
• алименты; • страховые выплаты;
• свидетельство о наследстве и т. п.