Вопросы и проблемы, связанные с миграционным статусом и проживанием в Крыму¶
Человек, проживающий в Крыму с 2012 г. по настоящее время (паспорт гр. Украины, где снят с регистрации и нигде не был зарегистрирован с того времени, родился и проживал в г. Донецке, Украина (сейчас ДНР)), в 2012 г. снялся с Донецкой регистрации и переехал жить в Крым, откуда не выезжал по настоящее время.
В Крыму нигде не регистрировался, в т. ч. и с 18 марта 2014 г.
Продолжительно болел и болеет. Не интересовался политической ситуацией и не обращался никуда, чтобы стать на миграционный учёт после присоединения Крыма к РФ.
В 2016 г. 2 (два) раза официально проходил стационарное лечение в больнице с диагнозом: инсульт и повторный инсульт.
По состоянию здоровья ограничен в передвижении, не может дойти даже до почтового отделения.
В посёлке, где он проживает, нет даже опорного пункта полиции.
1. Как ему стать на миграционный учёт?
2. Можно ли стать на миграционный учёт дистанционно? (ведь физически он не сможет добраться до города).
3. Какое наказание ему грозит за нарушение миграционного учёта? Какая процедура приведения наказания? Штраф оплатить готов, но не знает как и куда.
4. Какие есть у него варианты, чтобы остаться на территории РФ (в т. ч. – в Крыму) и не покидать её пределы (например: можно ли подать заявление на получение статуса беженца или что-то подобное? Как это сделать практически в его положении? Процедура).
Огромное спасибо за ответ!
Лучший ответ
Александр,
см.Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Спасибо за грамотный ответ!