1) Правомерность действий сотрудников МВД при заказе справки о судимости и указании информации о погашенных судимостях.\n2) Законодательство РФ, регулирующее учет судимых граждан других государств, в том чис

Вопрос №9462420 из г. Евпатория
опубликован 20.01.2016, 22:19
Я проживаю с семьей в Крыму. Когда Крым был Украинским у меня была судимость, которая спустя время при той же Украине была погашена. Когда Крым перешёл к России, я заказал справку об отсутствии судимости, мне ее дали, где указали что на территории Российской Федерации я ранее не судим и не привлекался, а в разделе Дополнительно указали все имеющиеся у меня судимости которые у меня давным давно погашены (прошло 11 лет с момента погашения). Вопрос заключается в следующем 1) На сколько правомерны действия сотрудников МВД? 2) Каким законом в РФ регулируется учет судимых граждан другого государства в том числе и с погашенной судимостью, при принятии ими гражданства РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок обработки и хранения персональных данных о судимости определяется двумя законами:

1. Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»;

2. Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

В соответствии с ч. 3 ст. 17 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» внесению в банки данных, согласно части 3 данной статьи, подлежит, в частности, информация: о лицах, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления; о лицах, осужденных за совершение преступления; о лицах, которые совершили преступление или общественно опасное деяние и в отношении которых судом применены принудительные меры медицинского характера; о лицах, в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием; о лицах, в отношении которых до вступления приговора в законную силу был применен акт помилования или акт об амнистии, освобождающие от наказания. Иными словами, это информация обо всех лицах, подвергающихся или подвергавшихся

уголовному преследованию за преступление.

В соответствии с ч.1 ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, [b]запрещенное Уголовным Кодексом РФ[/b] под угрозой наказания.

Вами совершено деяние, возможно и запрещенное УК РФ, но совершенное в другом государстве!

Обработка таких данных, включая предоставление соответствующей информации в справках, осуществляется МВД РФ незаконно на основании противоречащего закону Приказа МВД РФ № 263 от 19.02.2015 N 263 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России".

Однако МВД не учитывает, что в ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" определен полный перечень категорий сведений, подлежащих внесению в банк данных. Всего определено 23 категории сведений.

Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" «формирование и ведение банков данных осуществляются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации».

В ч. 2 ст. 4 закона от 27.07.2006 152-фз «О персональных данных» определено, что «на основании и во исполнение федеральных законов государственные органы … могут принимать нормативные правовые акты, нормативные акты, …. по отдельным вопросам, касающимся обработки персональных данных. Такие акты не могут содержать положения, …… возлагающие на операторов не предусмотренные федеральными законами обязанности.

Вместе с тем, вопреки ч. 2 ст. 4 закона от 27.07.2006 152-фз «О персональных данных» и в нарушение ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", в которой определен полный перечень категорий сведений, подлежащих внесению в банк данных, МВД данным приказом возлагает на оператора новую обязанность – обрабатывать не предусмотренную ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" категорию персональных данных - информации о гражданах, осуждавшихся на территории другого государства.

Вам следует в порядке ст. 208 КАС РФ оспаривать указанный приказ в Верховном Суде РФ.

Сделать это Вы можете только лишь через представителя, имеющего высшее юридическое образование

21.01.2016, 19:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Александр Александрович, Закон "О гражданстве" содержит положение о том, что отклоняются заявления о приеме в гражданство,поданные лицами которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом. В описанной Вами ситуации судимость погашена. Но фактически она была, поэтому в справке и указывают на факт наличия судимости.

21.01.2016, 14:58

То-есть, не оспаривать запись о судимости не действительной с требованием стереть ее из бд информационного центра мвд, а вначале оспорить приказ обязывающий оператора вносить данные? или можно все вышеперечисленное одним иском сделать? И сколько обойдутся Ваши услуги если что?

31.01.2016, 02:09

Два иска параллельно надо подавать. В ВС РФ - оспаривание приказа МВД; и по месту жительства - оспаривание неправомерной обработки персональных данных

31.01.2016, 12:59