Красноярск, 18.05.2017, 18:45

Руководитель требует подписать невыполнимое служебное поручение - возможные действия и последствия

Вопрос №12548305 из г. Красноярск
опубликован 18.05.2017, 18:45
Руководитель просит подписать служебное поручение с невыполнимыми целями. Что мне делать в этом случаи? Могу ли я не подписывать это поручение и какие последствия будут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это входит в ваши обязанности, исполнять нужно, но непонятно почему руководитель испрашивает ваше согласие

возможно что речь о переводе, тогда не соглашайтесь ст. 72 ТК РФ.

18.05.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если работодатель просит, вы, как его работник, вправе не подписывать невыгодное вам поручение. Вы обязаны выполнять лишь то, что предусмотрено вашим трудовым договором. Удачи.

18.05.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Служебное поручение если в нем предусмотрено исполнение вами обязанностей по трудоваму договору вы обязаны исполнить. Не исполнение влечет применение мер дичциплинарного взыскания. Приказ о применении мер взыскания вы можете обжаловать в течение трех месяцев со дня вынесения. Если уволят у вас месяц на подачу иска в суд.

18.05.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Руководитель в служебном поручении поставил задачи которые не реально выполнить.

Пример: Фактическая клиентская база 500, он ставит цель, увеличить до 700 в течении месяца.

Я знаю, что это нереально, так как в аналогичных фирмах база сокращается с каждым днем и потенциала для роста нет.

Вариантов не подписывать у меня нет, если не подпишу начнется процесс "выживания" из компании.

Что будет если я подпишу поручение и не выполню?

20.05.2017, 11:01

Фактически вы даете согласие на изменение существенных условий труда, в ст. 74 ТК прописаны последствия неподписания - увольнение через два месяца после уведомления вас об этих изменениях. По ст. 77 ТК РФ.

20.05.2017, 11:04

Добрый день! Все зависит от Вашего договора, доьжностной инструкции и внутренних документов общества. Вы правильно говорите - кризис на улице. Клиентов больше не становиться. Поэтому работодатель тоже ищет способы понизить свои расходы, например - ЗП своим работникам. Возможно грядет понижающий коэффициент к премиальной части заработной платы. Удачи вам!

20.05.2017, 11:10

Вариант 1 подписываете и невыполняете прежде чем к вам применить взыскание с вас требуют объяснение и вы прописываете все причины, взыскание обжалуете в суд. второе не подписываете и указываете причины неподписания докладной аналитической запиской официально напрвленной работодателю. Если применят взыскание опять же в суд.

20.05.2017, 13:13