Улан-Удэ, 11.05.2017, 11:00

Возможные последствия отказа подписать дополнительное соглашение по долевому строительству

Вопрос №12508930 из г. Улан-Удэ
опубликован 11.05.2017, 11:00
Я участник долевого строительства, застройщик прислал письмо о продлении срока ввода жилья и просит подписать дополнительное соглашение. Могу я не не подписывать дополнительное соглашение - что будет в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, Вы можете не подписывать дополнительное соглашение. В этом случае Вы ничего не теряете. А в случае нарушения застройщиком сроков, вы получаете право требовать неустойку за нарушение сроков строительства и передачи Вам.

11.05.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я участник долевого строительства, застройщик прислал письмо о продлении срока ввода жилья и просит подписать дополнительное соглашение. Могу я не не подписывать дополнительное соглашение - что будет в этом случае? Дело в том что это третий перенос срока ввода. Первое дополнительное соглашение было мной подписано, на второй срок переноса ввода вообще не было соглашения, сейчас третий перенос ввода. Нужно ли дополнительное соглашение регистрировать в Росреестре. Может ли застройщик расторгнуть со мной договор долевого участия, если я не подпишу дополнительное соглашение и на какой правоустанавливающий документ я могу сослаться.

11.05.2017, 12:12

Добрый день.

1) Дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительстве подлежат государственной регистрации.

2) расторгнуть договор застройщик не вправе.

3) Закон о долевом участии в строительстве.

11.05.2017, 12:15

Если я решила не подписывать дополнительное соглашение, нужно ли об этом сообщить застройщику.

24.05.2017, 08:23

Доброго времени суток! Можете не сообщать. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

24.05.2017, 08:24

Здравствйте, да, лучше сообщите в письменно виде о своем нежелании подписывать дополнителньое соглашение к договору, чтобы он знал.

24.05.2017, 08:24