Как обеспечить явку свидетеля в гражданском деле и что делать, если свидетель не явится?
Как я должна обеспечить явку свидетеля и что делать если свидетель не явится?
Я гражданский истец по гражданскому делу, на прошлом заседании точнее на позопрошлом я хотела привести свидетеля со своей стороны мне сказали приводите, на прошлое заседание я не смогла привести свидетеля, тогда судья мне наругала сказала что опять заседание переносить, в пятницу у меня снова заседание, свидетель возможно опять не придет, я с ним говорила он вроде как не против, живет в моем же подъезде на 10 этаже я на 4, но я ведь не могу его каждыми днями выслеживать и говорить чтобы он пришел на заседание, повестку ему отправили. Как я тогда должна обеспечивать явку?
Уважаемая Гермиона
Если свидетель не желает являться на заседание, ничего Вы не сделаете, это право свидетеля, по гражданскому делу принудительный привод свидетеля в суд не предусмотрен.
Не сможете обеспечить явку свидетеля, приводите и представляйте другие доказательства, либо дело будет рассмотрено на имеющихся доказательствах.
Как совет-свидетеля заинтересуйте чем то чтобы он пожелал потратить своё время и пойти в суд по Вашему делу.
Удачи вам и всего самого наилучшего
Здравствуйте! Если свидетель в Ваших интересах будет давать показания, поговорить и пригласить на судебное заседание. Удачи Вам и всего хорошего!
" живет в моем же подъезде на 10 этаже я на 4, но я ведь не могу его каждыми днями выслеживать и говорить чтобы он пришел на заседание, п"
Просите оказать вам помощь у участкового
Здравствуйте, Гермиона.
У Вас вариант лишь один - договариваться. Стоит наладить отношения с соседями, в таком случае Вы будете иметь возможно общаться и посредством телефонной связи.