Неверное свидетельское показание - как действовать?

Вопрос №18598014 из г. Иркутск
опубликован 22.07.2021, 15:30

Прошло судебное заседание (иск по гражданскому делу, мировой судья), вынесено решение на основании показаний свидетеля. Протокол допроса свидетеля не соответствует тому, что говорил в суде свидетель. Что делать в этом случае?

(судья скорее всего еще стерла часть аудиозаписи заседания, но доказать это будет наверное вообще невозможно?)

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алена. Вы вправе затребовать в суде копию аудиозаписи судебного заседания, а также подать замечания на протокол, если он не соответствует происходившему в зале суда.

22.07.2021, 15:32
Оценка автора вопроса:
маленькая частичка пользы есть

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Подавайте апелляционную жалобу, также можете подать жалобу на судью в ККС.

22.07.2021, 15:31
Оценка автора вопроса:
что значит ККС???

Вы вправве направить в суд свои замечания на протокол:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""ГПК РФ Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

""1. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия рассматривает подписавший протокол судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

22.07.2021, 15:33
Оценка автора вопроса:
понятно, но кто Председательствует в мировом суде???( прошу вас ответить)

Алена! Пишите замечание на не соответствие протокола судебному заседанию. При апелляции это будет важно. Ведь можно будет сослаться на это нарушение, которое вы зафиксируете письменно!

Аудиозапись вам могут сбросить на вашу флешку или диск. Попросите об этом секретаря.

23.07.2021, 08:13
Оценка автора вопроса:
.

Здравствуйте! Вы имеете права написать замечание на протокол судебного заседания. Тогда вы в своей жалобе на решения суда можете отразить что вы принесли замечания на протокол.

24.07.2021, 18:51

В каком виде мне предоставят аудиозапись заседания? (я должна в зале суда слушать? В течении какого времени подаются замечания на протокол и кому? В течении 5-ти дней со дня подписания протокола---кем подписания---я могу подать замечания?

22.07.2021, 15:39

Аудиозапись заседания вам вряд ли предоставят. Вы вправе делать аудиозапись самостоятельно, даже без ведома судьи. Видеозапись - только с разрешения судьи. Замечания подаются в суд на имя судьи. Протокол подписывается судьей и секретарем судебного заседания.

22.07.2021, 15:41

Обычно секретарь сбрасывает на диск (диск вы покупаете сами).

24.07.2021, 15:48

Не совсем ясно-- я должна подавать замечания на протокол тому судье, кто составлял протокол? Или Председателю суда? Сколько времени рассматривают замечания?

22.07.2021, 15:50

Тому судье, кто рассматривает ваше дело. Председателю не надо, он тут ни при чем.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""ГПК РФ Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

""1. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия рассматривает подписавший протокол судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

22.07.2021, 15:52

Здравствуйте.

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""ГПК РФ Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия рассматривает подписавший протокол судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Т.о., Вы вправе направить замечания на протокол с/з судье, рассмотревшему дело. Судья обязан рассмотреть замечания на протокол в течение пяти дней со дня их подачи

Всего Вам доброго.

22.07.2021, 15:57

Какой смысл направлять замечания на Протокол тому судье, который этот самый Протокол и изготовил, ведь он же не признает, что он его подкорректировал так как ему нужно?

23.07.2021, 02:32

Так требует закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""ГПК РФ Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

""1. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия рассматривает подписавший протокол судья

23.07.2021, 02:34

Какой смысл направлять замечания на Протокол тому судье, который этот самый Протокол и изготовил, ведь он же не признает, что он его подкорректировал так как ему нужно?

23.07.2021, 04:59

Добрый день. Если велась аудиозапись заседания ссылайтесь на нее.

23.07.2021, 12:06

А разве аудиозапись нельзя стереть? В случае если судья выносит Определение об отклонении замечаний--что делать дальше?

24.07.2021, 15:33