Как помочь отцу в получении второй гражданской пенсии, несмотря на изменения в законодательстве?

Такой вопрос: остались ли ещё варианты помочь отцу (военный пенсионер) в получении 2 гражданской пенсии? Кртакто о сути дела: у отца право на 2 пенсию возникло в 2013 году (стаж 5 лет 9 мес. 10 дн, возраст 62 года). В соотв с действ на тот момент ФЗ-173 требуемый стаж должен составлять-не менее 5 лет, возраст 60 лет. Отец за 2 пенсией в 2013 году не обратился, а обратился только в декабре 2015 года. ПФ РФ и Суд отказали по причине того, что в соотв. С новым ФЗ-400, вступившим с 01.01.15 г. оснований для назначения 2 пенсии нет, т.к. требуемый стаж должен составлять 6 лет. Однако, в соотв. С ч.4 п.3 ФЗ-173, действ. На момент возникновения у отца права на 2 пенсию в 2013 году: Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком. И тут же этот срок ограничивают ФЗ-400. Как понимать? Решения: Московский районный суд - отказ, обл суд (ап. опр) - отказ, ВС РФ (опр об отказе в передаче дела). Материалы в суд готовил я сам, сын, т.к. оплачивать юр. услуги нам просто не по карману. Если сможете хоть чем-то помочь буду очень признателен и благодарен. Спасибо!
Лучший ответ

--- Здравствуйте, нужно было изначально обращаться к юристу. Но суды приняли решение и никто вам больше не поможет, что отцу мешает доработать?. Удачи Вам и всего хорошего.

Мне не понравился Ваш ответ!

Мешает доработать ФЗ-400! Вы его вообще знаете, чтобы такие советы давать?

--- Здравствуйте, важно чтобы вы его знали, именно поэтому от ваших "больших знаний", вам все суды и отказали. Удачи Вам и всего хорошего.