Санкт-Петербург, 18.05.2017, 20:26

Как помочь отцу в получении второй гражданской пенсии, несмотря на изменения в законодательстве?

Вопрос №12549063 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2017, 20:26
Такой вопрос: остались ли ещё варианты помочь отцу (военный пенсионер) в получении 2 гражданской пенсии? Кртакто о сути дела: у отца право на 2 пенсию возникло в 2013 году (стаж 5 лет 9 мес. 10 дн, возраст 62 года). В соотв с действ на тот момент ФЗ-173 требуемый стаж должен составлять-не менее 5 лет, возраст 60 лет. Отец за 2 пенсией в 2013 году не обратился, а обратился только в декабре 2015 года. ПФ РФ и Суд отказали по причине того, что в соотв. С новым ФЗ-400, вступившим с 01.01.15 г. оснований для назначения 2 пенсии нет, т.к. требуемый стаж должен составлять 6 лет. Однако, в соотв. С ч.4 п.3 ФЗ-173, действ. На момент возникновения у отца права на 2 пенсию в 2013 году: Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком. И тут же этот срок ограничивают ФЗ-400. Как понимать? Решения: Московский районный суд - отказ, обл суд (ап. опр) - отказ, ВС РФ (опр об отказе в передаче дела). Материалы в суд готовил я сам, сын, т.к. оплачивать юр. услуги нам просто не по карману. Если сможете хоть чем-то помочь буду очень признателен и благодарен. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте, нужно было изначально обращаться к юристу. Но суды приняли решение и никто вам больше не поможет, что отцу мешает доработать?. Удачи Вам и всего хорошего.

18.05.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Мешает доработать ФЗ-400! Вы его вообще знаете, чтобы такие советы давать?

21.05.2017, 13:57

--- Здравствуйте, важно чтобы вы его знали, именно поэтому от ваших "больших знаний", вам все суды и отказали. Удачи Вам и всего хорошего.

21.05.2017, 13:59

Иван, в соответствии с ФЗ РФ " О страховых пенсиях" на момент обращения для назначения второй пенсии, а это декабрь 2015 года, стаж для назначения гражданской пенсии составлял 6 лет.

Поэтому Вы и получили отказ. Все правомерно, никаких противоречий в пенсионных законах нет. В этом году стаж для выхода на пенсию составляет 8 лет.

Если бы вы ознакомились с новым Законом от 28.12 2013 года сразу, думаю. Что в течении 2014 года Вы бы смогли обратиться в ПФР и пенсия Вам была бы назначена. Удачи и добра!

21.05.2017, 14:09

Мы законы знаем, потому что мы этому учились.

А вот вам надо обратиться в суд с новым иском по новым основаниям.

Если сможете как и ранее, материалы в суд подготовить" я сам, сын, т.к. оплачивать юр. услуги нам просто не по карману.", то готовьте. Удачи

21.05.2017, 16:33

По каким новым основаниям? О восстановлении пропущенного срока или что?

23.05.2017, 13:54

Здравствуйте. Увы, но это называется разработкой правовой позиции. Что в силу п. 3.1.1. Правил работы ВЮК является платной услугой. Да и для того, чтобы давать корректный ответ по подобным вопросам - необходимо изучить все документы лично, а не с Ваших слов.

Могу лишь посоветовать найти на сайте Демидову В.В. - возможно, что она Вам чем-то поможет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.05.2017, 14:06

"По каким новым основаниям? О восстановлении пропущенного срока или что?"

Здравствуйте! Обратитесь к коллеге через личные сообщения, возможно, она Вам сможет подготовить новый иск в суд по другим основаниям., т.к по прежнему иску Вы получили отказ в высшей судебной инстанции. Удачи!

23.05.2017, 14:12