Симферополь, 18.05.2017, 22:46

С течением времени и изменением должности в магазине возникла недостача - что делать?

Вопрос №12549795 из г. Симферополь
опубликован 18.05.2017, 22:46
Я работала в магазине в должности продавца с октября 2016 года а в январе стала администратором, в апреле была проведена инвентаризация за 9 месяцев и была выявлена недостача 1200000 рублей, а на всех распределили по сто тысяч могу ли я потребовать увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Если не заключали договор о полной материальной ответственности, то и оплачивать не обязаны мнимую недостачу. Если работодатель не согласен предложите ему взыскивать "долг" в суде.

18.05.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер. Да вы можете требовать увольнения Если Вы не являетесь материально ответственным лицом вы даже не обязаны оплачивать. Хорошего приятного вечера.

18.05.2017, 22:46

Вы можете уволится по собственному желанию что касается недостачи никто ее распределять не имеет права акт ревизии должен быть у вас должны быть взяты объяснения и вы вправе не соглашатся с недостачей особенно если вы не являетесь лицом с которым заключен договор о коллективной[i][/i]или индивидуальной материальной ответственности. Расписок о признании недостачи не пишите.

18.05.2017, 22:48

В данном случае имеет значение наличие договора о полной материальной ответственности. В случае если нет, Вы не обязаны уплачивать недостачу. Уволиться Вы имеете право по собственному желанию.

19.05.2017, 14:33

Договор о полной материальной ответственности подписывают все кто устраивается работать в эту компанию без неё не принимают в компанию Ассортимент.

18.05.2017, 22:57

У вас должен быть договор о коллективной материальной ответственности, а не просто договор о полной материальной ответственности чтобы недостачу на всех работников раскидывать. Кроме того сумма недостачи превышает средний заработок работника что исключает ее взыскание на основании приказа работодателя. Поэтому вам прямой путь с жалобой в инспекцию по труду и прокуратуру. Виновность в недостаче надо еще работодателю доказать вот пусть и взыскивает ее с вас через суд одновременно расскажет почему ревизии при приеме и увольнении и переводах не проводились, почему ревизия раз в 9 месяцев, почему не списывается брак. Ну и прочие мелкое моменты.

18.05.2017, 23:02

В компанию Ассорти (извините за опечатку)

18.05.2017, 22:59

Здравствуйте! Вы можете уволится. Так как размер недостачи превышает среднюю заработную плату, то материальный ущерб могли взыскать только в судебном порядке.

18.05.2017, 23:05