Москва, 18.05.2017, 23:51

У супругов возникают проблемы с опекой детей - возможен развод и опасность потери родительских прав

Вопрос №12549969 из г. Москва
опубликован 18.05.2017, 23:51
У нас с мужем 2 девочки находятся код опекой, возмездной. Так скаладывается-вероятно, будем разводиться. С кем останутся дети, а главное не заберут ли их унас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Договор передачи с кем заключен? По хорошему, именно с тем приемным родителем и должны остаться дети.

Кстати, посмотрите. В договоре нет условия, что при расторжении брака договор расторгается? Думаю, что нет такого. А значит, у органов опеки теоретически, нет оснований изымать детей. Но, всё таки, надо бы взглянуть на Ваш договор - есть ли там условия для расторжения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.05.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Меня интересуют не алименты. Вопрос был о том, не заберут ли органы опеки детей, ведь, они находятся под опекой?

22.05.2017, 01:32

Здравствуйте. Еще раз повторюсь, прекращение договора передачи детей в приемную семью возможно по тем основаниям, которые указаны в договоре.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.05.2017, 22:11

Жаль, но мне так и не дали ОТВЕТ на мой вопрос.

25.05.2017, 21:57

Здравствуйте. На всякий случай, даю Вам ссылку на закон. Так как органы опеки у нас непредсказуемы. А вам это может пригодиться.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 153.2. Прекращение договора о приемной семье

(введена Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

1. Договор о приемной семье прекращается по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для прекращения обязательств, а также в связи с прекращением опеки или попечительства.

2. Приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье при наличии уважительных причин (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком или детьми, наличие конфликтных отношений между детьми и другие).

Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей, возвращения ребенка или детей родителям либо усыновления ребенка или детей.

3. Если основанием для расторжения договора о приемной семье послужило существенное нарушение договора одной из сторон по ее вине, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением этого договора.

Расторжение брака - это не обязательно возникновение неблагоприятных условий. Если расстанетесь цивилизованно, без взаимных претензий, то и детей никто не отберет.

Опять же, с кем останутся дети - Вы с супругом вправе решить полюбовно. И составить соглашение о месте проживания детей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.05.2017, 22:14