Мать сына-преступника просит помощи - как обжаловать решение суда?

Сын 19 лет ранее не превлекался, положительные характеристики, возместили матерьяльный ущерб явка с повинной, потерпевшею водителя под угрозой ножа высадил из машины не преченив ей никого вреда здоровью. 09.2010. Районный суд назначил наказания 6 л.2 мес строго режима и 50 тысяч марального ущерба (просила 400 тысяч, таких денег я не смогла найти)..01.2011. Республиканский суд после касационной жалбы назначает 6 лет строго режима и 50 тысяч марального ущерба. Хочу написать надзорную жалобу, что это даст? Может что то другое нужно сделать, пожалуйста посоветуйте.
Лучший ответ

Пусть сын идет двумя путями-пишиет надзорную жалобу,но только сам лично , а не вы и подает ходатайство в суд о снижении наказания всвязи с принятием поправок в УК.Удачи

От Вас никто не примет надзорную жалобу, Вы как мать не являетесь участником процесса, только от него или от любого адвоката

Светлана!

Вы можете обратиться к адвокату за помощью в написании надзорной жалобы.

Обращайтесь. Возможно помощь дистанционно.

Статья 166 часть 4 подпадает ли под федеральный закон №26 ф 3 от 7 марта 2011 года.

Здравствуйте, Светлана!

В ч.4 ст. 166 УК РФ исключен нижний предел санкции : был от 6-12 лет л. св., стал- до 12 лет. Наказание назначено минимальное в пределах санкции статьи. Однако, Ваш сын может подать и надзорную жалобу и ходатайство об изменении размера наказания в связи с изменением законодательства, как уже указано коллегами.

статья вошла в закон

надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю _____________________суда

от осужденного фамилия имя отчество

________________________ судом "__"____2000 г.

по статье __________ УК РФ

к ___ годам л.с.

отбыванием в ИК ______________ режима

и находящегося по адресу: ___________________ ___

______________________________________________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:

Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.

Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора

Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________