Мать сына-преступника просит помощи - как обжаловать решение суда?
Пусть сын идет двумя путями-пишиет надзорную жалобу,но только сам лично , а не вы и подает ходатайство в суд о снижении наказания всвязи с принятием поправок в УК.Удачи
От Вас никто не примет надзорную жалобу, Вы как мать не являетесь участником процесса, только от него или от любого адвоката
Светлана!
Вы можете обратиться к адвокату за помощью в написании надзорной жалобы.
Обращайтесь. Возможно помощь дистанционно.
Статья 166 часть 4 подпадает ли под федеральный закон №26 ф 3 от 7 марта 2011 года.
Здравствуйте, Светлана!
В ч.4 ст. 166 УК РФ исключен нижний предел санкции : был от 6-12 лет л. св., стал- до 12 лет. Наказание назначено минимальное в пределах санкции статьи. Однако, Ваш сын может подать и надзорную жалобу и ходатайство об изменении размера наказания в связи с изменением законодательства, как уже указано коллегами.
статья вошла в закон
надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии
Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ
Председателю _____________________суда
от осужденного фамилия имя отчество
________________________ судом "__"____2000 г.
по статье __________ УК РФ
к ___ годам л.с.
отбыванием в ИК ______________ режима
и находящегося по адресу: ___________________ ___
______________________________________________
Ходатайство
В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:
Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.
Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.
Руководствуясь статьями
Прошу
Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.
Приложения
1. Копия приговора
Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________
Обратились к одвакату по месту жительства,чтоб написать надзорную жалобу или ходотайство о снежении наказания всвязи с принятием поправок в УК, ф.з от 7 марта 2011г, он сказал закон ещё не работает, надо ждать, сколько же надо ещё ждать.
Уважаемая Светлана!
Действительно, суды пока НЕ РЕШАЮТСЯ рассматривать подобные ходатайства. Но эта их нерешительность - незаконна. ФЗ-26 вступил в законную силу, и в соответствии с главой 47 суд по месту отбывания наказания ОБЯЗАН рассмотреть ходатайство. Незаконными являются ссылки районных судов на то, что пока нет разъяснений Верховного Суда РФ о применении поправок. Попросите адвоката все же подать ходатайство.
Желаю Вам удачи!