Тольятти, 19.05.2017, 09:14

Налогообложение при продаже доли в квартире в долевой собственности - какой налог заплатить?

Вопрос №12551017 из г. Самара
опубликован 19.05.2017, 09:14
Продали квартиру, находящуюся в долевой собственности. Было 4 доли, после смерти собственника, я унаследовал долю, т.е стало 3 собственника. Квартира была в общей долевой собственности 6 лет. Продали одним договором за 2300000 при участии всех троих собственников, надо ли мне будет платить налог за продажу имущества (1/4 доли) находящееся в собственности менее 3 х лет или надо будет платить за 1/2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр Юрьевич

Платить ничего не нужно так как квартиры в общей долевой собственности и срок владения более 6 лет.

Требование об оплате незаконно

Удачи вам и всего хорошего

24.05.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Платить налог не должны,

Квартира была в общей долевой собственности 6 лет.
.

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

""от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Ст.217 НК РФ.

19.05.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам ничего не придется платить, вы считаетесь собственником (владеете) с даты оформления доли при 4 собственниках, то есть более 3 лет.

19.05.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Срок владения квартирой считается по сроку первой доли, поэтому платить налог не нужно и требования не обоснованы. Удачи Вам.

24.05.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Квартира была продана сразу после вступления в наследство, как только доля умершего была оформлена на меня и доля моей собственности стала 1/2.И поэтому налоговая требует уплату налога с доли умершего, т.к не прошло 5 лет владения собственностью, хотя доли слились. Как поступить?

23.05.2017, 23:11

Уважаемый Александр Юрьевич

Вам нужно предоставить доказательства в налоговую что Вами унаследована доля а срок владения имуществом при долевой собственности идёт с момента собственности другой доли, и если она в собственности более 6 лет то налог не платиться.

Есть соответствующие разъяснения ИФНС.

Удачи вам и всего хорошего

24.05.2017, 08:18