Получили судебный приказ в отношении мужа без его участия - имеют ли банки право на такое?

Позвонили из банка и сказали, что получили судебный приказ в отношении моего мужа, скорее всего о взыскании долга. Имели ли они право подавать в суд и получать приказ не поставив в известность моего мужа, без его участия и его подписи?
Лучший ответ

Законом предусмотрена подача в суд заявление о вынесении судебного приказа. При этом стороны в суд не вызывается. У должника есть право в течение 10 дней отменить судебный приказ.

Здравствуйте! Конечно имели право. В соответствии с ГПК РФ приказ выносится без извещения сторон. Удачи Вам и всего хорошего!