Возможно ли получить компенсацию морального и материального ущерба от суда в случае ложной экспертизы и отказа в удовлетворении иска?
В случае возбуждения дела вы не сможете ничего взыскать. ВОзбуждение дела это еще не является основанием для удовлетворения требований. Только вынесенное судебное решение по делу дает такие основания.
Добрый день! Вы можете заявить в рамках уголовного дела Гражданский иск к обвиняемому/подозреваемому о возмещении нанесенного вреда.
В случае признания действий не законными, соответственно имеете право обратиться в суд с ходатайством за компенсацией морального и материального вреда.
Что значит "якобы?" А Вы где были, когда в суде решался вопрос о назначении экспертизы? Вы имели право ознакомиться со всеми документами, поставить вопросы для экспертов. Вряд ли уголовное дело возбудят. Надо было в суде работать с юристом на процессе. У вас все права были. Не вижу я здесь ни дела, ни морального вреда. Жестко, но, скорее всего, это так.