Правомерно ли осмотреть меня врачом по приказу работодателя после моего законного выходного?
Если вы сами согласились пройти освидетельствование, то это в любом случае законно. Но исходя из вашей ситуации вы могли просто отказываться.
Разумеется законно, более того он обязан это сделать, если он считаете, что вы находитесь в нетрезвом состоянии, потому как только это дает основание для дисциплинарного взыскания.
ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.[quote][/quote]Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Добрый день! Освидетельствование Вас может проходить только с Вашего согласия, если вы не согласны, то работодатель должен составить об этом акт! Удачи Вам!
Что в этом незаконного? Если вы находились на рабочем месте, то работодатель может направить вас на освидетельствование. В выходной нет.