Одинокая пожилая родственница хочет, чтобы после её смерти квартира осталась мне.
Уважаемая г-жа Брант К.Е.! Если родственница хочет передать Вам квартиру только после смерти, то единственный путь-завещание, удостоверенное нотариусом. Помните только, что если Вы с ней вместе не проживаете в её квартире, то с суммы стоимости квартиры по техпаспорту ПИБа за минусом необлагаемой налогом суммы в 85000руб. Вам придётся платить налог на наследство. Если же родственница зарегистрирует при жизни Вас в её квартире, где она зарегистрирована и которую намерена Вам завещать, то тогда Вам налог на наследство платить не придётся. Если родственница хочет передать Вам квартиру при жизни, то можно у нотариуса заключить договор ренты, либо договор дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения(чтобы не платить налог на дарение, если Вы с дарительницей вместе не будете зарегистрированы в квартире), либо купли-продажи(продавец должна будет подать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства и заявление на вычет при продаже в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))