Электросталь, 24.03.2011, 13:11

Подозреваемый в краже сигарет - необходимость биологической экспертизы и ограничения в процессе следствия

Вопрос №1255459 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2011, 13:11
5 месяцев назад была совершина кража сигарет из ларька, мой сын был задержан не далеко от этого места, с него была взята подписка о невыезде. Уголовное дело заведено по факту, а не в отношении лиц. все эти месяцы к нам следователь не обращался, но на днях позвонил и сказал, что необходимо для установления непричастности пройти беологическую экспертизу и сдать отпичатки пальзев. Мой сын находится в другом городе на сессии, и не может приехать. Как нам быть? На сколько законно действует следователь? Разве нет сроков в течении которого времени можно быть подозреваемым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Начнем с того, что мера пресечения - подписка о невыезде, избранная в отношении Вашего сына уже не действует, так как если в течении 10 дней с момента избрания меры пресечения не было предъявлено обвинение, то она автоматически отменяется. Подозреваемым является лицо, в отношении которого избрана мера пресечения, если уголовное дело возбуждено конкретно в отношении него или он уведомлен о том, что является подозреваемым. Не берусь рассуждать о том, почему дело у следователя, а не дознавателя, есть ли в этом случае состав преступления, так как для этого необходимо знать более детально Вашу ситуацию. Но коллега прав, если ущерб менее 1000 рублей, то это не преступление, а административное правонарушение. Просто не понятно сколько нужно было похитить сигарет, чтобы был состав преступления... Являться Ваш сын обязан только в том случае, если его вызывают соответствующим образом - повестка, врученная под расписку. И если все-таки подозреваемый, то являться к следователю следует с адвокатом, заключив с ним предварительно соглашение на защиту. Желаю удачи!

25.03.2011, 00:24
Оценка автора вопроса:
спасибо за развернутый ответ. в нашем деле действительно все не понятно. мы даже не знаем на какую сумму совершина кража.дело в том,что моего сына избили в отдилениии милиции ,требовали подписать признания в краже. мы в прокуратуру написали жалобу. прошло больше 4 месяцев ,о результатах служебной проверки нам ни чего не сообщают,но зато пытаются опять сделать из него подозреваемого. еще раз ,благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кража,если сумма краденного составляет меньше 1000 рублей,то административная ответственность. Существуют сроки давности за привлечение к уголовной ответственности. Посмотрите ст.78 УК РФ,там все сказано.

24.03.2011, 17:19

Мой сын не был признан не обвиняемым не подозреваемым.это сейчас по истечении 5 месяцев его пытаются сделать подозреваемым. разве это законно?

25.03.2011, 00:12

Выписка из УК РФ:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Часть 1 статьи 158 УК РФ - преступление небольшой тяжести;

Часть 2 статьи 158 УК РФ - преступление средней тяжести;

Части 3 и 4 статьи 158 УК РФ - тяжкие преступления.

С уважением,

25.03.2011, 00:28