Возможность подачи иска против ООО в результате ДТП - сроки, ответственность водителя и обстоятельства дела
30 июля 2014 года произошло дтп. Автомобиль Газель проехав на красный свет совершил столкновение с моим автомобилем. Виновником был признан водитель Газели. Газель перевозила продукты, в справке о дтп владельцем авто является организация ООО. Позже я сделал независимую экспертизу, которая оценила ущерб в 560000. По ОСАГО мне выплатили 120000 рублей (максимальную на то время сумму). Соответственно осталась разница в 440000 рублей. Сейчас хотим подать в суд на ООО которая осуществляла перевозки продуктов для возмещения ущерба в 440000. Водителя виновника уволили из ООО через месяц после ДТП. Пытались решить с фирмой вопрос без суда, но её представители говорят, что за рулём был водитель, на него и подавайте в суд. Отсюда вопрос, не истёк ли срок подачи заявления? 30 июля будет ровно 3 года после дтп. Второй вопрос может ли ООО извернуться и обыграть так, что водитель газели во всём виновен, а они не при чём и придётся в итоге обращаться с иском против водителя и какие ещё есть варианты у ООО уйти от ответственности? Как долго документы по независимой экспертизе имеют юр. силу? Так как они были сделаны 2,5 года назад. И последний самый главный вопрос целесообразно ли при таких обстоятельствах подавать в суд на ООО, ведь прошло уже 2 года и 10 месяцев. Спасибо!
Если водитель находился при исполнении служебных обязанностей в момент ДТП, то с иском нужно обращаться к организации, то есть ООО согласно ст.1068 ГК РФ. Срок давности в вашем случае еще не истек, так как он составляет три года со дня ДТП.
Общее правило ст 1079 гк рф владелец источника повышенной опасности несет ответственность за вред причиненный этим источником, у вас два варианта обращаться в суд пока не истек срок исковой давности к ооо или забыть. Вред причинен виновными действиями работника организации и это дополнительное основание для предъявления требования именно к ооо.