Как наследуется 1/3 квартиры, принадлежащей недееспособному инвалиду детства, которой является мама опекун?
Сыну 33 года. Он инвалид детства 1-ая группа, недееспособный. Я мама опекун. 1/3 квартиры всобственности сына. Как она наследуется. Квартиру заработала я, мама опекун.
Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители. Если у Вашего сына нет супруги и детей. То наследовать будете Вы. И его отец, если он существует.
То, что квартиру заработали Вы - не имеет никакого значения.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Наследниками вашего сына первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ являются его родители, дети и супруг (если имеются). Если наследников несколько (например живы оба родителя), то они наследуют в равных долях.