Отказ бывшей супруги исполнять судебное решение - как заставить ее соблюдать решение и какие последствия ей грозят?

Имеется решение суда с четко прописанным графиком общения с ребенком. Бывшая жена за период с момента вынесения решения суда в апреле 2016 года и по сегодняшний день регулярно препятствует мне общаться с ребенком. В феврале был получен исполнительный лист по данному делу и возбуждено исполнительное производство. Не смотря на уведомления от судебных приставов о начале исполнительного производства бывшая супруга не только не исполняет решение суда, но и скрывается от судебных приставов. Сегодня, не смотря на уведомление, она опять скрылась вместе с ребенком. Её мать, сегодня оказала сопротивление судебному приставу, пыталась вытолкать силой пристава с лестничной клетки. На вопрос о том, где находится ее дочь и внук она категорически отказалась отвечать, угрожала приставу. Какие меры мне нужно предпринять что бы заставить бывшую супругу исполнять решение суда? Чем ей грозит не исполнение суда и требования судебного пристава? Возможно ли мне подать иск об изменении места жительства сына в связи с не исполнением решения суда и препятствовании в работе судебного пристава?

Лучший ответ

Да, вы можете подать иск об изменении место жительства ребёнка с вами, это предусмотрено семейным кодексом. Прочитайте статью 66 семейного кодекса.

Спасибо за помощь!

Вы никакие меры предпринять не сможете, это прерогатива судебных приставов. Могут привлечь к административной ответственности, статья 5.35, штраф от 2 х до 3 х т.р. При злостном уклонении от исполнения решения суда, ребенок может быть передан на воспитание вам.

Спасибо, все понятно!

Судебный пристав вправе за неисполнение его предписаний по исполнительному листу наложить на должника, то есть мать, штраф, а потом в двойном размере.

Спасибо, я у Вас в долгу!