Может ли банк взыскать заложенное имущество при небольших просрочках по ипотеке и наличии материнского капитала?
Банк в любом случае имеет право обратиться в суд в соответствии со ст.131 ГПК РФ. Это его право, поэтому определить пугают или нет весьма сложно. Все зависит от конкретной ситуации. Но судя по тому, что у вас была просрочка, то это вполне возможно, поскольку вы уже нарушили условия договора.
Добрый день! Но вообще подать могут, однако в суде Вы можете указать, что просрочки были не большими, и Вы готовы возместить неустойку, и тем самым предоставить отзыв на данный иск, чтобы платить по прежнему как предусмотрено договором.
В случае, если Вы не исполняете надлежащим образом обязательства по погашению кредита, банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании полной сумы долга и обращении взыскания на заложенную квартиру.
Арест на заложенно имущество может быть наложен только по решению суда. Пока такой вероятности нет, если просрочки небольшие. Удачи.
Доброе утро, да банк может обратиться в суд и взыскать с вас полную сумму по ипотечному договору (смотрите условия договора в каких случаях это предусмотрено). Так что оплатите штраф и неустойку и платите во время.
Здравствуйте.
Это право банка. Как он распорядится своим правом это не предсказуемо.
Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".