Вопрос о возможности привлечения брата к уголовной ответственности за нанесение вреда здоровью и возможности выселения его из дома

Мой брат всю жизнь нигде не работает и пьёт. Живет с мамой в доме, который по дарственной оформлен на меня и маму. Постоянно трепит нервы, просит деньги, даже поздней ночью, спать ей не даёт. Недавно бросил в неё стулом, чуть не убил, если бы она руку не подставила, у руки сильный ушиб теперь. Скажите могу ли я написать на него заявление и посадить в тюрьму за нанесение вреда здоровью? В доме он только прописан, больше никаких прав на дом у него нет, приватизирован на меня и маму, может можно выписать и выселить через суд? Стал ещё в отсутствие мамы водить в дом алкашей и наркоманов, что делать не знаем, он уверен в своей безнаказанности и ведёт себя все наглее и наглее, даже из дома маму выгонял. Я живу далеко, забираю маму периодически к себе, но он в такие дни устраивает в доме попойки. Неужели нет выхода, неужели маме всю старость так мучиться?
Лучший ответ

Если вы и мама являетесь собственниками дома-подавайте исковое заявление о прекращении регистрации, выселяйте брата, можете продать дом и купить в другом месте, чтобы не смог приходить.

Спасибо за помощь!

Доброго времени суток!

Выселяйте его, признав утратившим право пользования и выписав - в судебном порядке. О преступлении Вы вправе заявить в полицию

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Большое спасибо!

Добрый день! Исковое заявление о снятии брата с регистрационного учета и утрате им права пользования необходимо составить с учетом требований статей 131, 132 гражданского процессуального кодекса.

Благодарю Вас!