Новый график работы сторожей в детском саду - обзор и возможность отказа от него
Я работаю сторожем детского сада. Нас трое сторожей и по прошлому графику мы работали день через два с 18-00 до 7-00, а в выходные с 7-00 до 7-00 т.е сутки. Нам хотят ввести новый график: один день первый сторож работает с 18-00 до 24-00, а второй с 24-00 до 7-00.На следующий день третий сторож идет с 18-00 до 24-00, а первый идет с 24-00 до 7-00. А в выходные дни когда выпадает то один сторож работает с 7-00 до 18-00, а другой с 18-00 до 7-00.Правомерно ли это и законно ли меняться сторожам в 24-00 и можем ли мы отказаться от такого графика?
Согласно статье 74 ТК РФ Если для смены режима труда у работодателя имеются веские причины (организационного или технологического характера), когда сохранение ранее установленного режима становится невозможным, работодатель имеет право изменить условия труда по своей инициативе, письменно уведомив под роспись работников не менее Чем за два месяца. В случае отказа работника от работы в новых условиях и отсутствия другой подходящей работы трудовой договор по истечении срока предупреждения расторгается по П.7 Ч.1 Ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия. Любое увольнение можете оспорить в суде. Суд рассмотрит, была ли действительно необходимость в смене режима или нет.
От принудительного труда можно отказаться
рабочая неделя 40 часов.
ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
ТК РФ, Статья 103. Сменная работаСменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.