Возможно ли отсудить долю наследства в квартире, неиспользованного из-за пропуска срока получения?
Уважаемая Наталия!
Если вся квартира была завещана Вашему племяннику, то Вы можете претендовать на наследство только, если Вы к моменту смерти Вашей мамы являлись нетрудоспособной. Только в этом случае! Если это, действительно, так ,то в данном случае срок принятия наследства можно восстановить только в судебном порядке. В суде необходимо будет доказать, что срок пропущен по уважительной причине ( то есть, что в течение 6 месяцев со дня открытия наследства Вы никак не могли обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело, это весьма сложно). Однако если Вы пользовались данной квартирой, были там зарегистрированы на момент смерти мамы, оплачивали коммунальнеы платежи по данной квартире и т.д., то Вы приняли наследство фактически.
Уважаемая Наталия!
Будет ли это считаться уважительными причинами решает суд на основании своего внутреннего убеждения, принимая во внимание все обстоятельства данного дела. То есть суд в данном случае будет рассматривать вопрос, по какой причиние в течение 6 месяцев Вы не нашли ни одной возможности, чтобы обратиться к нотариусу. Всё это решается на усматрении суда, и предугадать его решение невозможно.
И ещё, Наталия, если всё-таки решите обращаться в суд с исковым заявлением, учтите, что предварительно нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, открывшему наследственное дело, и получить от него письменный отказ.