Обязательное участие на курсах повышения квалификации - правомерность требования директора
Здравствуйте!
Директор вправе затребовать объяснительную.
Так и напишите, что отсутствовали по причине нахождения на курсах.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
ВЫ имеете право отказаться от написания объяснительной в любом случае. Это ваше право. Поскольку вы находились на курсах повышения квалификации, то это является уважительной причиной неявки на собрание и никаких последствий в связи с этим в отношении вас быть не может.
Здравствуйте Ирина. Родительские собрания в школе не являются обязательными для посещения, родители учеников делают это на добровольной основе