История Елены - Что будет с материнским капиталом в случае потери квартиры из-за ипотечного долга?
Меня зовут Елена. В 2011 году взяли ипотеку и приложили материнский капитал, сдавали мамину квартиру этими деньгами платили ипотеку, но в 2014 году развелись и он меня с детьми выгнал из дома. А в 2017 году подал на меня в суд о том чтобы я ему выплатила 2 66562,13. За ипотеку весит уже долг, звонили с банка и сказали что заберут квартиру. А что же тогда будет с материнским капиталом? Они мне его вернут или нет?
Материнский капитал Вам не вернут. Квартира в залоге у банка. Если имеется долг по ипотеке, то банк обратиться в суд и взыщет долг. При этом, квартиру отберут в счет долга.
Вечер добрый, если ипотека, тогда квартира в залоге у банка, и есть долги, тогда банк имеет право в судебном порядке взыскать с Вас долг и реализовать в счет погашения квартиру. Материнский капитал можете потерять в этом случае, к сожалению.
Здравствуйте! Никто Вам ничего не вернет. Квартира пойдет с публичных торгов, если имеется задолженность по ипотечному кредиту. Это с Вас ПФР может взыскать средства МСК, так как доли детям не выделили.