Неправомерный отказ от вступления в наследство - возможность подачи жалобы или приостановление искового заявления
Не нужно тратить время на обжалование действий нотариуса. В этом нет смысла. Признавайте право через суд. Нотариус Вам больше не нужен.
Копию письменного отказа нотариуса приобщите к материалам гражданского дела (рассматриваемого иска). Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно. После вынесения решения судом первой инстанции исправлять в апелляции допущенные ошибки невозможно.
Олег, для ответа на Ваш вопрос нужно знать, какие требования заявлены Вами в иске, а также чем мотивировал нотариус свой отказ (письменно, устные пояснения не имеют значения). Я бы рекомендовал сосредоточить силы на уже поданном иске, при необходимости дополнить заявленные требования.
Здравствуйте, Олег.
Подать заявление в особом порядке Вы, конечно, можете, но его по закону должны оставить без рассмотрения в связи с наличием спора о праве (который уже рассматривается в порядке искового производства).