Судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого определения.
1. Решение суда на исковое заявление 17 членов ТСЖ к 14 собственникам о признании незаконным решения внеочередного собрания собственников в многоквартирном доме хххх, оформленное протоколом от 10.03.2009 г. и о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ о принятии решения о ликвидации юридического лица ТСЖ за государственным регистрационным номером хххх МИФНС - отказать.
Отказано в обжаловании кассационной и надзорной инстанциями.
2. Определение о возвращении искового заявления. Судья установил: истица обратилась в в суд с требованием признания недействительным протокол от 10.03.2009 г., указывая, что под председательством ответчицы проведено собрание, которое по ее мнению, было проведено с нарушениями, а принятые на нем решения должны быть отменены в связи с тем, что во-первых, собранием не было определено место и адрес хранения протокола, от 10.03.09 г. и решений собственников по вопросам, поставленным на голосование членов ТСЖ, а во-вторыхпри подсчете голосовбыло выявлено завышение голосов на 6 195,27 кв. м., и, поскольку из паспорта на жилой дом составляет 17 274, кв.м., а за ликвидацию ТСЖ фактически проголосовали собственники площадью 7 386,34 кв. м., или 42,76%, что составляет менее 50% от общей площади дома, это нарушает п.3 ст.45 ЖК РФ.
СОГЛАСНО П.2 Ч.1 СТ.134 ГПК РФ СУДЬЯ ОТКАЗЫВАЕТ В ПРИНЯТИИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ИМЕЕТСЯ ВСТУПИВШЕЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЕ СУДА ПО СПОРУ МЕЖДУ ТЕМИ ЖЕ СТОРОНАМИ, О ТОМ ЖЕ ПРЕДМЕТЕ И ПО ТЕМ ЖЕ ОСНОВАНИЯМ.
Принимая во внимание тот факт, что по настоящему иску, так и по иску, рассмотренному р рамках гражданского дела от 20.11.2009 г. исцом и ответчиком выступали Петров и Сидоров, а предметы разбирательства тождественны (принятие недействительным протокола от 10.03.2009 г.) в признании данного искового заявления надлежит отказать.
3. Чем мотивировать в надзорной жалобе?
Лучший ответ
а что было в суде общей юрисдикции?
мотивировать можете тем, что в том процессе участвовали не те (не совсем все те)лица:там были ответчиками
Петров и Сидоров (2)
а у вас 14
то есть участвуют и иные лица
кроме того можете немного по другому (надо было в суде 1ой инстанции) сформулировать предмет иска (формулировку исковых требований)
голоса не по количеству людей а по количеству квадратных метров.
метрах после 01.03.2005 определяется по ст. 15 ЖК РФ