Несправедливое восстановление срока подачи кассационной жалобы - ложные показания и отсутствие уважительных причин
22.11.2010 года истец присутствовал в суде при оглашении резолютивной части решения (в удовлетворении иска отказано). За окончательным решением не явился, а получил по почте в день, когда истекал срок-09.12.2010 г. Кассационную жалобу, одновременно с просьбой о восстановлении пропущенного срока, подал 17.12.2010 года. Указал причины: поздно получил решение и вовремя не отправил жалобу т. к. почта в селе работает два дня в неделю (сказал на словах). Определением суда от 13.01.2011 жалоба оставлена без движения в срок до 31.01.2011 года для устранения допущенных недочётов (уплаты госпошлины). Определением суда от 09.02.2011 жалоба возвращена истцу в связи с неисполнением определения суда. Повторно кассационная жалоба (с просьбой о восстановлении срока) была истцом подана 21.02.11 г. Суд её принял и определением от 18. 03.2011 г. восстановил срок для подачи К Ж, руководствуясь ст.112 ГПК РФ. Считаю, что у истца не было уважительной причины в пропуске срока, кроме того даны ложные показания о работе почты. Сейчас у меня есть на руках документ (который я хочу приложить к жалобе) о том, что почта работает и всегда работала по будням с полным рабочим днём. Как правильно и грамотно составить жалобу? На какие нормативные акты следует сослаться? Спасибо.
Лучший ответ
Наталья!
Стороны имеют право подать кассационные жалобы с момента получения и 10 дней на обжалование. В Вашей ситуации, истец успел по срокам. Жалоба оставлена без движения из-за не уплаты госпошлины и возвращена. Поскольку процессуальный срок не был нарушен, суд при получении жалобы вновь, восстановил сроки.
В Вашем деле главное и Вы должны беспокоится о том, чтобы было законное твердое решение , которое трудно отменить вышестоящим судом. Истец мог бы обратиться и с надзорной жалобой, а там сроки не пропущены.