Финансирование коммуникаций в многоквартирном доме - обязаны ли жильцы или город?
Многоквартирный дом изначально построен без каких-либо коммуникаций. Собственников квартир менее 50%. Должен ли город за счет бюджета построить и провести в дом водоснабжение и водоотведение или это жильцам придется делать за свой счет?
Это обязанность застройщика.
Приказ Минстроя России от 20.12.2016 N 996/пр
"Об утверждении формы проектной декларации"
(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2016 N 45091)
Раздел 14. О планируемом подключении (технологическом присоединении) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости к сетям инженерно-технического обеспечения, размере платы за такое подключение и планируемом подключении к сетям связи
Вам следует ещё раз внимательно ознакомиться с вашим договором на приобретение (строительство) квартиры и с проектной декларацией.
Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие застройщика или в суд с иском об обязании застройщика произвести подключение многоквартирного дома к сетям.
Неизвестно, все зависит от местного законодательства. Федеральное - не обязывает муниципальные образования это делать за счет своего бюджета.