Необходима консультация юриста по вопросу платы налога при отмене договора дарения квартиры
Дорогие юристы, прошу помочь в решении вопроса, заранее всех благодарю за консультацию. Для наглядности в вопрос добавлены имена.
В марте 2017 года друг Алексей подарил Ивану квартиру оформив договор дарения. В мае 2017 года у друзей появились разногласия, в ходе которых Алексей попросил вернуть квартиру обратно, на что Иван был не против. У юриста друзья составили соглашение об отмене договора дарения и отправили документы в МФЦ. Будет ли обязан Иван платить налог по договору дарения или нет?
Иван и Алексей между собой не являются родственниками.
Лучший ответ
Да, придется платить налог, поскольку права собственности на квартиру при первоначальной сделки дарения была оформлена, и алексею придётся платить налог в любом случае.
Благодарю за потраченное время!