Может ли право пожизненного проживания в квартире, сохраненное за бывшим собственником при продаже квартиры
Может ли право пожизненного проживания в квартире, сохраненное за бывшим собственником при продаже квартиры, впоследствии быть им добровольно отчуждено, или обременение на квартире так и останется навсегда?
Спасибо за внимание!
Обременение может быть прекращено по одному из двух оснований:
- личное заявление о прекращении обременения (права пожизненного проживания и пользования) лица, в пользу которого зарегистрировано обременение;
- свидетельство о смерти лица, в пользу которого зарегистрировано обременение.
Обременение для того и регистрируется, а право пожизненного проживания для того и прописывается в договоре, чтобы бывший собственник впоследствии не остался выброшенным на улицу.