Право на перерасчет процентов в случае длительности судебного дела по ст. 809 ГК РФ и ст. 395 ГК РФ
Статья 208 ГПК. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Да имеете. Фактически денег у Вас нет. Вашими денежными средствами пользуется заемщик. Проценты будут начисляться до дня возвраты займа.
В соответствии с ч 4 ст 809 ГКРФ Вы имеете право на получение процентов до дня возврата суммы займа. Т.е. Вы можете уточнить исковые требования, включив требование по уплате процентов до дня вступления решения суда в законную силу.
Уважаемый Игорь!
Вы вправе увеличивать свои исковые требования без объяснения причин почему вы это делаете это ваше право.
Игорь, право Вы такое имеете, но дело в этом случае будет длиться ещё более долго. Любое уточнение иска, как правило, приводит к переносу судебного заседания.