Москва, 13.07.2020, 16:27

Неисполненное решение суда по договору от 2008 года - право на индексацию основного долга и процентов?

Вопрос №17583405 из г. Брянск
опубликован 13.07.2020, 16:27
До сих пор не исполнилось решение суда по ст.395 ГК.РФ. от 2010 г. договор от 2008 г. Вопрос могу или имею я права на индексацию основного долга и процентов ведь они тоже являются задолжностью и так же не отдаются т.к. судебное решение суда всё ещё не исполнилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с не исполннием решения суда, Вы вправе подать в суд заявление об индексации присужденных сумм в порядке ст.208 ГПК РФ, а также иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ, которые начисляются на сумму взысканную судом.

13.07.2020, 17:00
Оценка автора вопроса:
Это я знаю,я задавал вопрос о том что могу ли я не с суммы,а с процентов процентами или мне процентами должны 400000рубл. могу я их индексировать ведь прошло три года и тоже есть исполн.лист.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете потребовать индексации только уже уплаченных сумм (ст. 208 ГПК РФ).

13.07.2020, 16:33
Оценка автора вопроса:
Не понимает вопроса,учиться надо.

Вы не правы, сумма калькуляции высчитывается с основного долга от договора, а вот

потом высчитывается когда и сколько отдал +очередная задолженность про которую я спрашивал т.е.проценты ведь это то же задолженности, до подачи заявления на индексации.

Жаль что вы тоже не знаете ну да ладно сам подам и там узнаю.

Но всё равно спасибо, миленькая Елена.

13.07.2020, 16:53

Какая мерзость! "Миленьких" вы можете найти на сайте знакомств. Там и рассказывайте о своих "знаниях".

13.07.2020, 16:58

Сама ты мерзопакастная тварь, вот и иди снимайся на тверскую если не знаешь и не умеешь понимать.

Ты юридическая недоучка, учисьа не шляйся по ночам.

13.07.2020, 17:34

Уважаемый, данное сообщение сегодня будет отправлено в правоохранительные органы для привлечения Вас к ответственности за оскорбление. Вашу личность местонахождение установить не составит никакого труда. Естественно, мной будет заявлен иск о взыскании компенсации морального вреда по максимально возможной сумме.

13.07.2020, 17:39

Во первых найти вы не найдёте,во вторых вы первая оскорбили ну и в третьих смотрите как бы я на вас иск об оскорблении не подал.

13.07.2020, 17:50

Вас очень просто найти. Иск, к Вашему сведению не об оскорблении подается. Об оскорблении подается заявление. Это к Вашей юридической грамотности. Индексация Вам пригодится, когда будете оплачивать мне нанесенный вред.

13.07.2020, 17:55

Отвал, флаг в руки, Москва большая, а вот про индексацию ротик свой закрой, простудишь. И отстаньте со своим бредом.

13.07.2020, 18:00

Алексей, в Вашем случае имеются прецеденты и разъяснения ВС Рф, согласно которым: "имеет место неправомерная задержка исполнения судебного акта, которая должна рассматриваться как нарушение права на справедливое правосудие в разумные сроки, что предполагает необходимость справедливой компенсации лицу, которому причинен вред нарушением этого прав. Эта компенсация и соответствующие меры ответственности за неисполнение денежного обязательства установлены ст. 395 ГК" . согласно ч. 3 ст. 395 вы также можете взыскать проценты на сумму основного долга.

13.07.2020, 19:17

Тяжело объяснить но попробую, проценты я уже получил, я имею в виду с этих процентов можно получить индексацию? Как я понял сам что, если на эти проценты по ст.395 ГК.РФ. ЕСТЬ ИСПОЛН. ЛИСТ ТО ПО ФАКТУ ЭТО ТОЖЕ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ КОТОРУЮ Я ТАК ЖЕ МОГУ ПРО ИИДЕКСИРОВАТЬ ПО СТ.208 ГПК как не исполнение решения суда т.е.задолженность.

13.07.2020, 19:53

Как указывалась ранее, на задолженность по решению суда

Вы вправе начислить проценты по ст.395 ГК РФ, а также проиндексировать последнюю в порядке ст.208 ГПК РФ.

14.07.2020, 05:52

А почему последнюю по ст. 208 ГПК РФ,ведь основная сумма не отдана и считается от даты не отдачи остатка долга, как и в ст.208 ГПК РФ. написано.

03.04.2023, 17:33