Открыли уголовное дело из-за незаконного получения пособия в центре занятости - Можно ли что-то сделать?
Доброго времени)) открыли уголовное дело, так-как я получала в центре занятости пособие, являясь индивидуальным предпринимателем., каковым я не была и не являюсь реально. Мне выдали свидетельство ИП спустя 7 месяцев (я заходила за свидетельством чуть ли не каждую неделю, естественно, подтверждающих письменных документов нет), сказали, что для закрытия я должна оплатить налоги в пенсионный. Но почему? Пенсионный взыскал с моего вклада деньги матери, которые она перевела на мой счет если что с ней случится. Что-нибудь я смогу сделать с этим уголовным делом? Правомерно ли оно, почему не административное. Обвинение в том. что я завладела 30 тыс незаконным путем. Но я была безработной (2 месяца после потери работы я ее искала самостоятельно), сын учился (и сейчас учится), ему не было 18 лет, конечно, Не читала. Что там написано, что нельзя быть ИП.ЦЗД пишут. Что они вслух спрашивали об ИП,но этого не было. Судимость мне ни к чему и сыну помешает (идет в армию и хочет продолжить). Что делать? Болею и из-за этого-тоже. По больничному 2 заседания пропустила, было предварительное. Перенервничала, идет осложнение, плохие признаки))
А причем здесь, когда вы получили свидетельство? Вы его вообще не могли получать. Но если вы подали заявление в налоговый орган о регистрации вас в качестве ИП,оплатили госпошлину. Т.е вы совершили ряд последовательных действий для регистрации в качестве ИП и после этого вы пошли на биржу труда... При регистрации в качестве нуждающейся в работе вы расписывались в том, что не являетесь ИП. Действия правоохранительных органов правомерны.
Здравствуйте.
Здесь совет только один: ищите себе хорошего адвоката и готовьте немаленькие деньги на оплату его услуг. Есть шанс на успех, хоть и небольшой.