Чтобы взыскать долг, какие для это нужны документы. Я являюсь физическим лицом.
Нужно представить в суд исковое заявление о взыскании по договору займа, приложить к этому исковому заявлению копию расписки.
Добрый день.
Все достаточно просто. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа. Взыскать можно не только сам долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату задолженности. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет задолженности что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
Добрый день. Смотря о каком долге идет речь и кто Ваш должник. Если должник физическое лицо то необходима расписка от должника в которой оговорено какую сумму он взял и в какой срок обязался вернуть.
В первую очередь нужно грамотно составить иск, он составляется по правилам ст. 131 ГПК РФ.
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Что бы взыскать долг нужны документы подтверждающие наличие самого долга, то есть расписка, договор или иной документ подтверждающий платежное обязательство.
-расписка в получении денежных средств -переписка с должником, подтверждающая существование долга (по смс, электронной почте)-расчет процентов на сумму долга.
Договор займа, расписка в получении денег (если эти документы нотариально заверены шансы на взыскание повышаются). Если существует только устная договоренность, пойдут любые документы, составленные уполномоченными лицами и имеющими отношение к сути вопроса. Для более подробной консультации напишите в почту или позвоните. Кухню возврата долгов знаю изнутри. Удачи!