Как сохранить свой дом, если банк хочет его забрать из-за непосильных платежей?
В 2010 г. купили дом по ипотеке с участием мат. капитала. В 2011 г. полностью погасили ипотечный кредит и взяли в том же банке кредит под залог купленного дома (на 5 лет и под 20% годовых). В конце 2014 г. в связи с финансовыми трудностями платежи стали непосильны. На момент покупки дома это было не единственное жилье. Сейчас единственное. Банк выиграл все суды и хочет забрать дом. Подскажите что можно сделать?
Сложно что либо сделать так как был залог вам с данным вопросом нужно очно обращаться к юристу нужно видеть все документы по делу.
Добрый день. К сожалению если кредит брался под залог дома, несмотря на то, что это единственное жилье, на него могут обратить взыскание. Вам нужно оплачивать задолженность. Попробуйте договориться о рассрочке.
Можно заявить ходатайство об отсрочке исполнения решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество на срок до 1 года, представить суду доказательства, что вы способны оплачивать этот долг и это единственное жилье на данный момент и получить отсрочку.
Добрый день! К сожалению залоговое имущество подлежит реализации в случае нарушения обязательств по выплате кредита, даже если является единственным жильем. Попытайтесь договориться с банком об ином способе погашения или о выкупе права требования.
Реально ничего не сделаете. Однако в последнее время очень часто банку выгоднее предложить клиенту продолжить выплачивать кредит, чем продавать с торгов приставов, а затем самому.