Областной суд отменил решение по УДО сына - Не основание для отказа в УДО, непризнание вины не является причиной рецидива
Адвокат не только имеет право участвовать при рассмотрении вопроса об УДО, но и обязан там быть. Другое дело, что как правило при этом присутствует адвокат, назначенный судом, т.к. редко кто из осужденных заключает соглашение с адвокатом на участие в этом судебном заседании по рассмотрению его ходатайства об УДО. При применении УДО суд обязательно учитывает ряд обстоятельств, и в том числе признание осужденным своей вины, что расценивается как осознание своей вины и намерение твердо встать на путь исправления. Ваш сын вину, как вы указали, не признал. При этом считается, что его вина установлена вступившим в законную силу приговором суда. Видимо поэтому областной суд и отменил решение суда первой инстанции по протесту прокурора. Лучше вам конечно заключить соглашение с адвокатом на участие в рассмотрении данного дела. Но по указанному выше обстоятельству применение УДО от отбывания наказания к вашему сыну, как это не печально, очень сомнительно. С уважением, Янкин А.Е.
новый закон не касается вопросов удо, адвокат имеет право участвовать при рассмотрении судом заявления на удо
добивайте их жалобами, конечно, хорошо бы вам "зубастого" адвоката