Скажите, можно ли взыскать разницу между реальными затратами на детей и алиментами?
СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Можно взыскать через суд дополнительные расходы.
--- Здравствуйте, не факт что у вас это получится сделать, так дополнительные затраты (кроме лечения детей по показаниям врача) не так просто взыскать как кажется. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте! Нет, нельзя взыскать разницу, так как законом такой возможности не установлено. Дополнительные расходы взыскиваются только на ребенка - инвалида.
Здравствуйте.
Для это Вам нужно обращаться в суд для взыскания дополнительных расходов на ребенка.
СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем
Здравствуйте! Да, это возможно. Если родитель уклоняется, то в судебном порядке решайте вопрос.
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Здравствуйте, вы имеете в виду что фактически на детей тратится больше, чем уплачивается алиментов? Нет такую разницу взыскать нельзя, можете лишь, подать заявление в суд на увеличение размера алиментов.
Здравствуйте. Через суд. Нужно взыскивать твердую сумму. Можно взыскать порядка 15 тысяч на 1 ребенка в месяц. При правильном подходе.