Можно ли рассмотреть уголовное дело без участия истца?
День добрый!
Может ли истец написать ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие? Следователь уверяет, что это невозможно, т.к. дело уголовное и ответчик не принял обвинение.
Ехать на суд не целесообразно и далеко.
Здравствуйте.
В уголовном судопроизводстве нет истца и ответчика, есть подсудимый и потерпевший. Ходатайство заявить можете, но суд будет решать удовлетворять его или нет. Если Суд придет к выводу, что Вы обязаны участвовать в деле и давать показания-обязаны явиться. Не явитесь добровольно-доставят приводом с помощью сотрудников полиции и наложат штраф.
Если вы имеете в виду потерпевшего или гражданского истца, то это возможно. Для этого необходимо написать заявление на имя судьи после поступления дела в суд.