Документы для наследования квартиры после смерти тёщи - права претендентов и дает ли преимущество статус мужа дочери перед женой брата

Какие документы надо собрать на наследство квартиры по случаю смерти тёщи,претендентов двое, я как муж дочери тёщи и жена брата моей жены, дети тёщи уже умерли.

Лучший ответ

Наследниками первой очереди являются супруг дети и родители. Вы наследником тещи является никак не можете, если нет на вас завещания. А наследники должны обратиться к нотариусу и предоставить документы на наследство и документы, подтверждающие родство.

Доброго времени суток!

Что Вы, что жена брата Вашей жены наследниками по закону не являетесь, только по завещанию. Если имеется завещание в вашу пользу - со свидетельством о смерти обращайтесь к нотариусу и пишите заявление о вступлении в наследство

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы не являетесь наследником имущества мамы Вашей супруги. Наследниками первой очереди являются Ваша супруга и ее брат.

Для подачи заявления о принятии наследства потребуется свидетельство о смерти, паспорт, свидетельство о рождении, чтобы подтвердить родство.

Здравствуйте!

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам то есть в данном случае к возможным внукам и делится между ними поровну.