Требуют постоянную прописку для назначения пенсии - есть ли основания для такого требования?
Вы правы. Порядок некоторое время назад был изменен.
Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
Пункт 7 указанных правил гласит:
"Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, вправе подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания либо фактического проживания."
Сошлитесь на указанный пункт. Требуйте письменного отказа, который сможете обжаловать в суде.
Оформите пенсию по постоянному месту жительства. Думаю В Вашем случае это есть единственный разумный вариант. С Уважением Николай Борисович.