Могу ли я взять отпуск если меня не внесли в отпускной список 2017 года?
Да, отсутствие вас в графике отпусков не лишает вас права на ежегодный оплачиваемый отпуск.
ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков""Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
""Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
.
""Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могу ли я взять отпуск если меня не внесли в отпускной список 2017 года?Имеете право на отпуск, если отработали не менее 6 месяцев.
А в связи с чем Вас не внесли в график отпусков? Если Вы имеете право на предоставление ежегодного отпуска, то такие действия - прямое нарушение Вашего права на отдых. Обратитесь к работодателю с заявлением о внесении изменений в график отпусков.
График отпусков должен быть в любой организации и он обязателен для сторон трудового договора. Отсутствие графика является административным правонарушением и работодателя могут привлечь к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. ВЫ в любом случае имеете право требовать отпуск, если отработали у данного работодателя не менее 6 месяцев.
Владимир. Добрый день. Ваше право на очередной отпуск никуда не дерётся Просто Вы корректно согласуйте его с руководством. Видимо состав тель допустил оплошность.