Суд признал право собственности на двухквартирный жилой дом, но кадастровая палата отказывается выдавать свидетельства - какие изменения в законодательстве возможны?
[quote][/quote]Суд в декабре 2016 признал право собственности на двухквартирный жилой дом и постановил произвести его раздел между двумя собственниками. Имеются раздельные входы и капитальная глухая разграничивающая стена. Но в кадастровой палате отказываются ставить дом на учет и выдавать свидетельства о праве собственности, ссылаясь на какие-то изменения в законодательстве. Что это за изменения?
Вам необходимо обратиться в суд для вынесения разъяснения решения суда в соответствии с изменения в жилищный кодекс, так как понятия часть дома по действующему закону не существует уже.
Отказ кадастровой палаты незаконен, поскольку в соответствии с Жилищным кодексом (п.1 ст.16) объектом жилищных прав являются как жилой дом, так и его часть. Но более точно Вам можно будет ответить только после того, как Вы выясните причину отказа. Для этого потребуйте письменный отказ в постановке на кадастровый учёт.